В Стамбуле стартовал фестиваль «Дорога культуры Бейоглу»

Автор ProTavel

С 28 мая по 12 июня в стамбульском районе Бейоглу во второй раз пройдет ежегодный фестиваль «Дорога культуры» (Beyoğlu Kültür Yolu), организованный Министерством культуры и туризма Турции.

Фестиваль привлечет внимание к культурному, архитектурному и историческому наследию как города, так и страны в целом. На две недели культурные учреждения, улицы и площади Стамбула превратятся в сцены и арт-пространства, на которых пройдут различные мероприятия: концерты, спектакли, выставки, кинопоказы, интервью, мастер-классы и многое другое.

За все время фестиваля около 5 000 популярных артистов и деятелей культуры выступят перед любителями искусства. Литература, театр, музыка, опера, гастрономия, образование, живопись и кино – все это объединится в Культурном Центре имени Ататюрка (AKM).

МУЗЫКА

В оперном зале AKM Türk Telekom на протяжении всего фестиваля будут звучать голоса мировой музыки. Одним из них станет известная греческая исполнительница рембетики и фолк-музыки, Гликерия, которая своим выступлением откроет первый день фестиваля.

10 июня любители европейского джаза и разнообразных этнических мотивов смогут насладиться выступлением тунисского певца и лютниста Дафера Юссефа.

Впервые в Турции свой концерт даст венгерский пианист Янош Балаш в честь 175-летия визита своего соотечественника, всемирно известного композитора Ференца Листа в Стамбул.

2 июня свои музыкальные интерпретации традиционных цыганских песен сыграет испанская группа Barcelona Gipsy Balkan Orchestra, разделив сцену с турецкой популярной актрисой Сюзан Кардеш. За инструментальный концерт и музыку на кларнете будут ответственны Василис Салеас и Ахмет Коч.

ТЕАТР, ОПЕРА, БАЛЕТ

«Синанская опера», премьера которой состоялась на фестивале «Дорога культуры» в Бейоглу в прошлом году, вновь предстанет перед зрителями 29 мая и расскажет о жизни  великого османского архитектора Мимара Синана.

30 мая и 1 июня можно будет увидеть классику мирового балета, «Дон Кихот». Свое видение романа Сервантеса представит Стамбульский государственный театр оперы и балета.

Значимым театральным событием 5 июня станет пьеса британского драматурга Питера Шаффера «Амадей». Она расскажет зрителям о непростых взаимоотношениях великих композиторов, Вольфганге Амадее Моцарте и Антонио Сальери.

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

На протяжении всего фестиваля в стенах АКМ пройдут выставки всемирно известного медиахудожника и кинорежиссера Рефика Анадола и художника и академика Хюсаметтина Кочана.

Яркой демонстрацией искусственного интеллекта станет цифровая инсталяция Анадола «Мечты Руми». Это одна из новейших работ художника, вдохновленная произведениями персидского поэта и мыслителя Джелаледдина Руми. Рефик попытается визуально изобразить способ мышления философа.

Выставка Хусаметтина Кочана «Шип в моей ноге» погрузит в мир авторских переживаний и заставит задуматься о вопросах памяти, миграции и существования человека в целом.

Но кроме именитых авторов, также будут представлены работы и молодых талантливых художников в возрасте до 35 лет. Выставка «Молодежь в пути» пойдет на улице Культуры.

Вам может быть интересно

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Принять Читать больше