Мачу-Пикчу признано углеродно-нейтральным направлением

Автор ProTavel

Историческое святилище Мачу-Пикчу признано углеродно-нейтральным направлением. Это было достигнуто благодаря слаженной работе местного гражданского общества, государственного и частного секторов, главным направлением которой стало сохранение природного и культурного наследия этого района страны.

Во время церемонии вручения сертификата заместитель министра экологического управления Министерства окружающей среды (Minam) Мариано Кастро подчеркнул, что сертификат, выданный историческому святилищу Мачу-Пикчу — это «большой шаг вперёд, и мы должны им гордиться», поскольку являемся «прекрасным примером для Перу и всего мира».

Он также предупредил, что мы находимся сейчас в ситуации экологического климатического кризиса, поэтому важны действия каждого гражданина и «наши отношения с природой». Кроме того Мариано Кастро подчеркнул, что экологические усилия важны, потому что «мы должны достичь наших национальных и местных целей — быть углеродно-нейтральными экономиками».

Чтобы получить этот международный сертификат, Мачу-Пикчу удалось уменьшить свой углеродный след, предлагая своим посетителям климатически ответственный опыт в соответствии с большими задачами заботы о планете.

С этой целью с 2016 года здесь работают над декарбонизацией, внедряя установки по переработке органических и пластиковых отходов и продвигая протоколы по сокращению отходов. Это своего рода продолжение инициативы «Миллион деревьев для Мачу-Пикчу».

Таким образом, ставится цель сократить выбросы углекислого газа на 45% к 2030 году, а к 2050 году достичь нулевых выбросов (углеродной нейтральности), чтобы внести свой вклад в выполнение национальных обязательств, взятых в рамках Парижского соглашения.

На церемонии также присутствовали Лучана Висневски, директор по институциональным отношениям Green Initiative, сертифицирующей организации; мэр района Мачу-Пикчу Дарвин Бака и глава исторического заповедника Мачу-Пикчу Эрнесто Эскаланте.

Вам может быть интересно

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Принять Читать больше