Боянская церковь — жемчужина средневековой культуры Болгарии

Автор ProTavel

Насладившись величием и красотой Рильского монастыря, наша группа журналистов возвращается в Софию. Мы еще не успели перевести дух от увиденного в монастыре, как нас опять ждет большой сюрприз — знакомство с живописным средневековым храмом — Боянская церковь. Она расположена у северных склонов горы Виташа, в Боянском районе Софии, в 10 км от самой Софии. 

Церковь появилась в конце 10 века, что делает ее одной из старейших в регионе. Сегодня это музей, открытый для посетителей. 

Архитектура церкви очень необычна, а все потому, что строили ее в три этапа. Самая старая – восточная часть – однокупольный храм 10 века, имеет форму креста. Средняя двухэтажная церковь пристроена в 13 веке на средства, пожертвованные царем Калояны и его жены Дессиславы. Первый ярус пристройки использовался  в качестве царской усыпальницы, второй повторял архитектурный вид первоначальной церкви. Третья часть святыни была построена в середине 19 века на собранные пожертвования городских жителей. 

В строительство храма  включены частицы истории средневековой эпохи. Церковь освящена в честь святителя Николая Чудотворца и святого Пантелеймона Целителя. Древний храм знаменит хорошо сохранившимися средневековыми фресками. Они являются главным достоянием этой уникальной Боянской церкви.

Именно во второй части этого храма находятся фрески всех периодов византийской иконописи, из-за которых ЮНЕСКО в 1979 г. признала церковь Всемирным культурным наследием. Настенная роспись и сделала Боянскую церковь широко известной. Она представлена тремя эпохами (11,13 и 14-15 столетиями). На стенах храма изображены 240 отдельных  фигур и композиций. Иконописцы весьма необычно представили библейские персонажи. Каждый образ довольно реалистичен: живое выражение лиц, роскошные одеяния, мелкие детали быта. Они отражают всю гамму человеческих эмоций и чувств. В росписях преобладают образы Иисуса и святых, а также исторические эпизоды священного писания. Многие сцены показывают бытовые подробности жизни болгар той эпохи. Здесь присутствуют портреты царя Константина — Асена Тихого и царицы Иоанны, а также первое известное изображение болгарского святого Иоанна Рильского. На этих стенах  отражена часть великой  истории Болгарии. И именно реалистичность иконописи на фоне средневековой живописи до сих пор удивляет, как экспертов, так и общественность.

К сожалению, внутри храма нельзя фотографировать. А так хотелось запечатлеть эту неземную красоту. Трудно описать свои эмоции, которые вызывает эта очень маленькая церковь. Пускают желающих посмотреть на это чудо небольшими группами по 8 чел. и всего на 10 мин. Таковы правила. И я всем советую, кто будет в Софии, обязательно посетить этот райский святой уголок нашей православной истории и насладиться всей этой уникальной росписью Боянской церкви. Тем более что храм расположен в живописном лесном массиве.

Ну, а мы продолжаем свое путешествие за новыми впечатлениями по солнечной гостеприимной Болгарии.

Редакция издания «World Travel» благодарит Министерство туризма Болгарии и компанию  «РТМ-Украина» за предоставленную возможность посетить святые места Болгарии.  

Ольга Трипольская

Вам может быть интересно

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Принять Читать больше