В Азербайджане запущено меню «Национальный ковчег вкуса»

Автор ProTavel

20 августа 2021 года широкой публике в Азербайджане было представлено национальное меню «Ковчег вкуса». Меню было подготовлено в рамках финансируемого ЕС проекта «Улучшение цепочки создания стоимости на уровне сообществ в районе гор Большого Кавказа» (COVCHEG) на основе философии Slow Food — хорошей, чистой и справедливой еды.

Меню «Ковчег вкуса» было составлено с использованием местных ингредиентов, таких как виноград, рис, орехи и другие продукты, которые входят в «Ковчег вкуса» — международный каталог Slow Food, в котором перечислены продукты, которые могут вскоре исчезнуть. Более того, эти продукты производятся местными сообществами фермеров и производителей продуктов питания. Производителям рекомендуется поддерживать качественное производство, восстанавливать традиционные методы обработки и охранять местные породы, местные сорта растений, а также уникальные регионы и экосистемы.

«Запуск меню « Ковчег вкуса » — еще одна веха в повышении осведомленности о местных продуктах Азербайджана, которые необходимо вернуть на стол, и разработке более экологически безопасных методов в стране», — сказал Florian Sengstschmid, главный исполнительный директор Азербайджанского туризма.

В рамках проекта COVCHEG была подготовлена ​​концепция Slow Food Travel (SFT). Цель разработки концепции SFT — совместить путешествие с непосредственным кулинарным опытом, основанным на встречах с местными фермерами, пастухами, виноделами, мясниками или пекарями и изучении местных гастрономических традиций.

Учитывая важность местной гастрономии и культурного наследия, финансируемый ЕС проект COVCHEG реализуется Slow Food в партнерстве с Советом по туризму Азербайджана. Этот проект направлен на содействие экономическому возрождению и благополучию сельских сообществ, а также на создание устойчивых источников средств к существованию в стране с основным упором на сельское хозяйство и гастрономический туризм.

Вам может быть интересно

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Принять Читать больше