Премьер Украины поручил отменить НДС на внутренние перелеты

Автор ProTavel

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил профильным министерствам внести изменения в законодательство, чтобы освободить внутренние перелеты от НДС.

Это хотят сделать для развития туризма и активации поездок внутри страны.

«Данный шаг приведет к уменьшению затрат авиакомпаний и удешевлению билетов на внутренние рейсы. Украинцы со своей стороны получат больший доступ к быстрым путешествиям по стране», — заявил Шмыгаль.

Сейчас с каждого проданного авиабилета между городами Украины в бюджет перечисляется 20% НДС. От этого налога освобождены все пассажиры международных рейсов.

Такая ситуация приводит к тому, что авиакомпаниям выгоднее совершать полеты по международным направлениям, поскольку они имеют лучшую рентабельность.

В то же время отмена НДС на внутренние рейсы может никак не повлиять на цену авиабилетов. Это связано с тем, что в авиации действует динамическое ценообразование, когда стоимость перелета одним и тем же рейсом может отличаться в несколько раз.

Без законодательного закрепления обязательств авиаперевозчиков отмена НДС может привести только к повышению рентабельности внутренних рейсов без снижения стоимости авиабилетов.

Источник: avianews.com

Вам может быть интересно

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Принять Читать больше