АРБАНАСИ – путешествие сквозь века

Автор ProTavel

В Болгарии, недалеко от Велико-Тырново (3 км), красуется небольшой старинный поселок Арбанаси. Он известен многим туристам как уникальный архитектурный и исторический заповедник. Наша группа журналистов с Украины не могла не посетить это уникальное место. И хотя в рамках нашего пресс-тура времени было не очень много на ознакомление с Арбанаси наши ожидания вполне оправдались.

Вот о чем рассказывает история этого заповедника. Арбанаси свое название получил в 15 веке, когда османская власть выселила албанцев из Южного Эпира из-за их частых восстаний. Албанцев в средневековье называли арбанаси. В 1538 году султан Сулейман Великолепный подарил село своему зятю Рустему Паше в безраздельное пользование. После его смерти село переходило его наследникам.  В Арбанаси установился такой закон, что собирать дань и вести судебное право на этой территории мог только местный правитель. В итоге албанцы оказались на особом положении, так как были освобождены от разорительных налогов. Дань они платили только непосредственному хозяину, что способствовало развитию ремесленничества и купечества. Так же они имели возможность беспошлинно торговать своими изделиями. Товары ремесленников ценились далеко за пределами Болгарии: в Италии, Венгрии, Индии, России, Персии и в других странах. Благодаря ремесленничеству и торговли в Арбанаси  проживало много богатых купцов и мастеров. Они имели средства и привилегии строить себе большие благоустроенные дома, которые выглядят и сейчас как крепости, так как окружены добротными каменными заборами. Постройка таких заборов с низкими сводами входа остались с тех турецких времен. Здесь находился и свой монетный двор. До наших дней сохранились 80 домов – дух минувших эпохи. Из них 36 являются национальными памятниками культуры. Многие используются как музеи или оборудованы под мини отели, ресторанчики и кафе. Туристов здесь немало. Нам рассказали, что в Арбанаси проживает всего 350 чел. Но какое же это красивое село со своими извилистыми улочками с добротными домами-крепостями на фоне горного пейзажа. Тишина и покой. 

Наша прогулка началась с посещения православной церкви Рождества Христова, которая и была построена в честь Рождества Христова. Она представляет особый интерес. Точной даты ее строительства нет. Известно только то, что в 1637-1649 г. она была достроена и заново расписана. Возведение этого небольшого храма происходило во времена османского правления, поэтому старались его сделать менее заметным. Церковь построена из камня и вкопана прямо в землю, без колокольни. Крыша покрыта черепицей, где и спрятан полукруглый церковный свод. Внешне похоже на обычную жилую постройку. Церковь состоит из мужского (целлы) отделения, женского (притвор) и галереи. Внутри галереи 3500 образцов картин, принадлежащих кисти неизвестных мастеров. Поразительно реалистичны библейские сцены, расписанные в разное время на стенах этого храма. Надписи на фресках выполнены на греческом языке. Впечатляет фреска “Древо Иессеево”. На ней изображены ряд античных мудрецов: Пифагор, Гомер, Аристотель, Платон, Плутарх и другие. Они нарисованы в виде святых с нимбами над головой. Много сюжетов посвящено восхвалению Богородицы. 

В восточной части галереи изображено “Колесо жизни” человека: рождение, зрелость, старение и смерть. Эта стена содержит девять рисунков мужчины, ползущего по внешней стороне колеса в возрасте от рождения до смерти, где в конце его жизненного пути пожирает адское чудовище. В одном из внутренних кругов изображены 12 знаков Зодиака. Эта фреска и сейчас в нашей современности имеет философский смысл о бытие. Нам не мешало  бы задуматься….Очень нам понравился рассказ служителя этого православного храма. Все мы слушали его затаив дыхание. Настолько был интересен душевный рассказ этого человека. Чувствовалось, что он живет историей этой церкви, той эпохой.

Арбанаси богат историческими и архитектурными достопримечательностями. Наша дорога лежит к женскому монастырю святой Богородицы. Это действующий монастырь, где хранится икона Богоматери – Троеручицы. Есть такое предание, что после захвата турками Царевеца (столицы второго Болгарского царства) в 1396 г. монахини покинули свою обитель, а икону зарыли в землю. Проходят годы и один пастушок вдруг слышит стоны из под земли. Он выкапывает руками икону и возвращает ее в монастырь. С тех пор она считается плачущей. Праздник Святой  обители отмечают  15 августа в день Успения Пресвятой Богородицы. 

В маленькой церквушке много старинных икон. Выделяется среди них конечно, икона Богородицы, которая обрамлена в серебряный оклад. В честь её и посвящен монастырь. Прихожане верят, что икона чудотворца. Она помогает больным и бездетным. Территория монастыря ухожена заботливыми руками иегумень. Здесь столько посажено цветов, есть виноградная терраса, фруктовый сад. Внутреннее убранство маленькой церквушки очень колоритно. А живут и трудятся в монастыре всего 4 монахини и несколько послушниц.

А еще в Арбанаси есть и другой монастырь-Святого Николая Чудотворца. Церкви Святого Георгия, святых Архангелов Михаила и Гавриила, святого Дмитрия. И Констанцалиев дом, построенный в 17 веке. Вот такое историческое и туристическое имеет маленькое село Арбасани. К сожалению, нам не хватило времени, чтобы осмотреть эти достопримечательности. Лично я буду мечтать посетить еще раз это божественное место. А для паломников и туристов хочу добавить, что здесь прекрасные ресторанчики и механы, расположенные в центре села, которые непременно порадуют гурманов множеством оригинальных блюд.

Наша компания журналистов убедилась в этом, отобедав в прекрасном ресторане под названием “Элеганс”. Большое спасибо хозяйке этого заведения за очень теплый, радушный прием и неповторимо вкусный обед. Рекомендую всем. А время так быстро пробежало и мы опять в пути за новыми впечатлениями.  

Редакция издания “World Travel” благодарит Министерство туризма Болгарии и компанию  «РТМ-Украина» за предоставленную возможность посетить святые места Болгарии.

Ольга Трипольская

Вам может быть интересно

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Принять Читать больше