Каменный лес- чудо Болгарии

Автор ProTavel

Древнеримский философ Цицерон когда-то сказал: «Нет ничего более изобретательного, чем природа«

Недалеко от Варны (около 20 км) есть интересное и загадочное место. Чудо природы. «Вбитые камни» («Побитые камни», «Каменный лес») — геологический феномен природы. Территория этого заповедника довольно большая, около 50 квадратных километров. Возраст — 50 миллионов лет. Внушительно, правда?

Первое впечатление, что перед тобой сказочный окаменевший лес или останки величественных античных построек. Мелкий светлый песок, небольшие камешки и среди них загадочным образом расположились цилиндрические каменные столбы высотой до 5–10 метров над землей и уходящие на десятки метров вглубь. Сама природа ваяла эти каменные образования. Здесь возвышаются 300 стройных колонн, которые поражают своей величиной и красотой. Их формы причудливы и удивительны! У самых крупных и необычных есть даже свои имена: Солдат, Гриб, Одинокий человек, Собака и др…Необыкновенно красив «Каменный лес»! Его изучают уже несколько сотен лет. Легенд и теорий происхождения данных камней существует множество. Есть научно обоснованные, а есть и просто мистические. Одни говорят, что это бывший коралловый риф. Когда-то здесь было морское дно. Другая версия гласит, что это скалы, которые обтесали ветра. Ученые до сих пор бьются над загадкой этих камней.  И все же большинство версий сходятся на природном происхождении этих колонн. 

Болгария хранит в себе много тайн и загадок. Местные жители считают Каменный лес мистическим местом и свято верят в то, что если прислониться, просто посидеть на камнях или обойти весь лес, то тебе будет постоянно сопутствовать удача в жизни.

«Вбитые камни»-феномен, аналогов которому нет. Нам остается лишь поражаться сколько на нашей планете остается еще загадок!  В 1937 году этот живописный уголок объявлен болгарским государством заповедником природы. 

А место, действительно интересное, необычное и запоминающееся. Поэтому, если будете отдыхать в Болгарии, загляните сюда. Уверена, что вы не пожалеете.

Редакция издания  «World Travel» благодарит Министерство туризма Болгарии и компанию  «РТМ-Украина» за предоставленную возможность посетить загадочные места Болгарии.

Ольга Трипольская

Вам может быть интересно

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Принять Читать больше