На Кубе прорыв: легализованы 2 000 видов частного бизнеса вместо 127

Автор ProTavel

Властями Кубы легализован частный бизнес в более чем 2 000 секторах экономики, сообщает «Голос Америки» со ссылкой на официальную кубинскую газету Granma. Ранее их было всего 127. Это решение во многом связано с кризисом в связи с американскими санкциями и проблемами в туризме на остров, которые из-за пандемии, не позволяет решить даже довольно активный российский турпоток.

В начале этого года общий турпоток на остров сократился на 95,5% (информация канала Telesur). Впоследствии ситуация немного выровнялась, однако в районах, которые принимают туристов, налицо резкий рост числа заражений коронавирусом новых штаммов (информация Radio Televisión Martí).

В результате, недавно на Кубе прошла серия самых массовых протестов c начала 1990-х годов, которые подавлены властями, а тысячи их участников арестованы.

Сегодня в кубинском частном бизнесе уже занято примерно 13% населения страны. Но турсектору, который в конце 1980-х тогдашний кубинский лидер Фидель Кастро повелел развивать взамен тяжелейших экономических потерь (Россия в те времена отказалась закупать кубинский сахарный тростник по ценам в 5-10 раз выше мировых), был нанесён в 2020-21 годах катастрофический ущерб.

Вам может быть интересно

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Принять Читать больше