Как улучшить имидж профессий в туризме

Автор ProTavel

Сегодня состоялось девятое заседание Межведомственного совета по кадрам в туризме сообщает сайт BgTourism.bg. На его открытии министр Стелла Балтова отметила, что переговоры на тему человеческих ресурсов в туризме, обучения и текущего состояния рынка труда, особенно в условиях воздействия пандемии Павид-19, необходимы, и это очень важно. Удивительно, что такая тематическая встреча не проводилось в последние два года.

Основной целью встречи является необходимость наметить меры для набора между бизнес-потребностями в персонале с необходимой квалификацией и навыком, с одной стороны, и учебными программами, стажировками в сфере вузов, колледжах, университетах и ​​профессиональных центрах в стране, из другого.

«Туризм — это трудоемкий сектор, который требует разработки программного обеспечения достижения устойчивого возобновления деятельности. Нельзя допускать потерю квалифицированных кадров. , — отметила она.

Кризис — это возможность изменить и переосмыслить систему организации туризма, ускорив переход к более экологичным и устойчивым моделям развития. «Такой переход потребует достижения экономического, экологического и социального баланса. Мы сталкиваемся с серьезными проблемами при выборе между долгосрочной устойчивостью и краткосрочным выживанием », — сказала Стелла Балтова.

Были обсуждены и новые виды взглядов на то, как решить такую ​​задачу. Из почти 117 профессиональных учебных заведений только 9 используют эту форму. В то же время была установлена ​​необходимость, чтобы работодатели обеспечивали эффективные стажировки и последующее трудоустройство школьников и студентов.

Участники согласились с тезисом о том, что имидж профессий в туристическом бизнесе формирует имидж дестинации. Стелла Балтова указала на необходимость крупномасштабного межведомственного исследования по развитию человеческих ресурсов в туризме, чтобы найти решения для улучшения имиджа профессий в туристическом секторе.

Для повышения квалификации тех, кто работает в сфере туризма, необходимо использовать финансирование из фондов ЕС. Другой способ — шире использовать возможности программы Erasmus, в том числе в связи с привлечением иностранных студентов в Болгарию.

Обсуждались также и вопросы трудоустройства иностранных сезонных рабочих, которые приезжают в страну без необходимой адаптации и без знания языка. Было предложено провести кампанию по стимулированию туристической профессии, а также к импорту рабочей силы из-за границы с мерами по облегчению её адаптации к местным условиям в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса.

Во встрече участие участие заместитель министра туризма Болгарии Даниэла Стоева, представители министерств туризма, образования и науки, а также представители государственных ведомств, ведущих университетов со специализациями в сфере туристической деятельности, туристического бизнеса.

Вам может быть интересно

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Принять Читать больше