В Турции открылся уникальный монастырь

Автор ProTavel

После 5 лет реставрационных работ в Турции открыли для посещения уникальный монастырь Сумела, который высечен в скале и расположен прямо над пропастью.

Об этом сообщил на церемонии открытия министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой.

«Серьезные работы по очистке и укреплению были проведены на площади 20 тыс. Кв. М. На стенах имеются очень ценные фрески. Работы по их восстановлению продолжаются и будут продолжаться еще 12 месяцев», — рассказал министр.

Монастырский комплекс Сумела в 2000 году был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2005 году он был закрыт на реставрацию, началась в 2006 году. За это время отреставрированы главный храм, колокольня, десять часов, монастырская библиотека, кухня, святой источник, фонтан, кельи и гостевой дом.

Ранее также рассматривался проект прокладки в монастырь канатной дороги.

Православный монастырь Сумела находится в провинции Трабзон в Черноморском регионе Турции на высоте 1300 метров над уровнем моря, его построили в IV-V веках. Он является уникальным памятником архитектуры и много веков был паломничества православных из разных уголков мира.

Вам может быть интересно

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Принять Читать больше