Таиланд начинается с Пхукета

Автор ProTavel

Посетившие Королевство Таиланд хоть однажды говорят, что страна обладает некой магнетической силой и манит к себе, превращая людей из случайных туристов в постоянных гостей.  Секрет тайского магнетизма включает в себя сочетание экзотической природы, самобытного культурного наследия, потрясающей кухни и гостеприимства местных жителей.

В любом регионе Таиланда вы обязательно встретите сияющие лица людей, найдете приятных собеседников и прочувствуете ту неподдельную открытость, которой часто не хватает в популярных для отдыха странах. При этом вас будет окружать поразительная многогранность королевства, в котором есть все: и шумные уличные рынки, и современные фешенебельные дистрикты, где небоскребы соседствуют с древними храмами, и уединенные локации у моря в окружении экзотической природы – настоящий рай для инста-блогеров, влюбленных пар и тех, кто просто решил ненадолго сбежать от асфальта и суеты городов.

К счастью, международный туризм оживает, и о Таиланде теперь можно не только мечтать, но и планировать долгожданную поездку. Уже этим летом открывает свои границы для туристов, начиная с солнечного Пхукета, за ним последуют другие популярные направления, такие как Ко Самуи, Краби, Панг Нга, Паттайя и Чиангмай.

Пакуем чемоданы в Пхукет

Начиная с июля, в Пхукете стартует проект Phuket Sandbox – жемчужина в ожерелье солнечных островов Таиланда открывает свои двери для зарубежных туристов. Пхукет станет первой провинцией Королевства, куда гости, полностью привитые от коронавируса, смогут прилететь без необходимости прохождения карантина.

После карантинной паузы Пхукет стал еще природнее и экологичнее. Остров так и манит пляжами с чистым белым песком и прозрачной водой, которая меняет свой оттенок от бирюзы до индиго, россыпью коралловых островков и сказочной красоты закатами.

На острове невероятно интересно наблюдать за погодой, ведь из-за прихотливого рельефа на нем сотни, если не тысячи зон микроклимата – у вас над головой может сиять солнце, а в километре в это же время будет лить дождь.

Особой любовью туристов пользуются не только пляжи, но и покрытые тропическими лесами горы Пхукета. На одной из них – самой высокой точке острова – находится храм, известный как Большой Будда. Поднявшись к Большому Будде, вы сможете увидеть оба моря, омывающие остров.

Некоторые тайцы зовут Пхукет «Бангкоком на море», ведь помимо живописных природных локаций с пляжами, отдельные части острова также могут похвастаться оживленной городской жизнью, в которой нашлось место отелям, барам, ресторанам, ночным клубам и прочим местам для проведения досуга.

Достопримечательности Пхукета разбросаны по всему острову, и здесь не помешает маленькая шпаргалка: Май Кхао. Тот самый пляж около аэропорта, над которым самолеты пролетают так низко, что вам покажется вполне возможным дотянутся к ним рукой. Фото на Май Кхао – стопроцентный успех в Инстаграме

Мыс Промтхеп. Пожалуй, лучшее место на острове для встречи закатов. Большинство самых красивых фото для открыток сделаны именно здесь.

Большой Будда. Громадная статуя Сидящего Будды на вершине холма. Статуя находится в действующем храме, поэтому не забудьте о надлежащем внешнем виде.

Пхукет-таун. Старый город в центре острова и так называемая столица Пхукета. Обязательно отыщите улочку с китайско-португальскими зданиями, в которых находятся всевозможные кафе, музеи, галереи и сувенирные лавки – кусочек «старой Европы» в Таиланде.

Храм Ват Чалонг. Самый популярный храм на острове, что легко объясняется его поразительной архитектурой. А если хотите полюбоваться культурным наследием острова в уединении, загляните в не менее красивый, но практически безлюдный Ват Си Рей.

В общем, на Пхукете каждый найдет себе занятия по душе – от экслюзивного пляжного отдыха и водных видов спорта, до увлекательных экскурсий, занятий йогой, спа-процедур и полного релакса в окружении райской природы.

И это мы еще не говорили о кухне

И речь сейчас не о тайских, а о фирменных пхукетских блюдах. Каждый регион Таиланда привносит в национальную кухню что-то своё. Китайские и малайские иммигранты привезли на Пхукет свою культуру, вкусы и специи. Пхукет-таун известен кухней Баба-Яя, доставшейся от китайских переселенцев. На близлежащих с Пхукетом островках, а также на юге и востоке острова можно найти блюда мусульманской кухни. Близость моря способствовала широкому использованию морепродуктов. Все эти факторы сформировали неповторимую кухню южного Таиланда. Пхукет стал первым городом в Юго-Восточной Азии, который ЮНЕСКО в 2015 году отметила как «Креативный Город» в номинации Гастрономия. На острове много блюд, которые стоит попробовать. Вот лишь некоторые из них:

Лапша Кханом Тьин

Это традиционное блюдо для завтрака на Пхукете. Варёная тонкая белая лапша из рисовой муки подаётся с различными карри: острым рыбным, крабовым или куриным, а также со свежими овощами и варёными яйцами. Попробовать это блюдо можно в многочисленных лапшичных Пхукета.

Закуска О Тау

Это блюдо нужно обязательно отведать, если хотите узнать пхукетскую кухню. О-тау — закуска, которую прославляют даже граффити на улицах Пхукет-тауна. Это блюдо готовят в основном в уличных киосках и на рынках. Устрицы и моллюски смешиваются с мукой, яйцом, таро, перцем, соевым соусом. Затем всё жарится, посыпается зелёным луком и подаётся со свежими ростками фасоли, соусом чили и свиными шкварками.

Чёрный суп Бак Кут Те

Название Бак Кут Те переводится как «чай из мясных костей». На самом деле это всего лишь суп, который варится на мясистых свинных рёбрах в течение нескольких часов на медленном огне c различными травами, включая анис, корицу, гвоздику, чеснок, семена фенхеля. В Бак Кут Те добавляют тёмный соевый соус, из-за чего цвет супа становится тёмно-коричневым, похожим на чай.

Суп Том Сом

Тамариндовый суп с креветками, кешью, ананасом, имбирём, банановым стеблем и тайской зеленью.

Горячий салат Пак Бунг Пад Капи

Пак бунг — это тайское название водяного шпината. Его стебли и листья жарят вместе с креветками в рыбной пасте «капи».

Ну и не забывайте о местных фруктах: ананас, манго, драконий фрукт, папайя, плоды лонгана, а для самых избалованных гурманов — обладающий неопределимым вкусом мангостан и очень необыкновенный дуриан, также известный как «король фруктов».

Кстати, гуляя по Пхукету, посматривайте наверх – кокосовые пальмы тут повсюду и зреет кокос круглый год. Как, впрочем, и большинство других экзотических фруктов, которые на острове имеют особенно насыщенный вкус и аромат.

Безопасность в приоритете

Напоследок несколько слов о подготовке туристической инфраструктуры Пхукета к приему гостей в условиях «новой реальности».

Готовясь принять вакцинированных иностранных туристов, власти Пхукета активно работают над программой вакцинации для достижения коллективного иммунитета против COVID-19 минимум у 70% населения, включая местных жителей и работников туристической отрасли.

Большинство отелей Пхукета воспользовались паузой в бизнесе для проведения масштабной реновации, а некоторые даже изменили концепцию отдыха в сторону большей экологичности и уединенности, чтобы позволить отдыхающим еще лучше ощутить единение с прекрасной природой острова.

Теперь, имея возможность провести больше времени на Пхукете, вы наверняка насладитесь не только его знаменитыми пляжами (что само по себе блаженство!), но и откроете для себя множество других приятных впечатлений, которыми щедро делится этот райский остров.

Вам может быть интересно

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Принять Читать больше