Cамый большой дирижабль в мире показали изнутри

Автор ProTavel

Новые подробности об одном из самых больших летательных аппаратов в мире, Airlander 10, раскрывают просторную кабину с окнами от пола до потолка (и большим пространством для ног) внутри, напоминающего дирижабль.

Британская компания Hybrid Air Vehicles недавно опубликовала концептуальные изображения своего будущего дирижабля, который имеет длину 91 метр и ширину 34 метра, вмещающий около 100 человек. Но вместо того, чтобы быть забитыми, как сардины в банке, пассажиры получат окна от пола до потолка и пространство для ног, которое коммерческие авиалинии в настоящее время оставляют для клиентов бизнес-класса.

Компания считает, что этот аппарат, который, как ожидается, будет введен в эксплуатацию к 2025 году, вскоре бросит вызов обычным реактивным самолетам на ряде популярных ближнемагистральных маршрутов благодаря повышенному комфорту и снижению выбросов на 90%. “Преимущество номер один — уменьшение углеродного следа во время поездки в 10 раз“, — сказал Майк Дарем, технический директор компании Hybrid Air Vehicles. “Но также, хотя вы собираетесь находиться в воздухе немного дольше, чем если бы вы были в самолете, качество полета будет намного лучше“. По словам Дарема, Airlander намного экологичнее пассажирского самолета, прежде всего потому, что он использует гигантский воздушный шар с гелием, чтобы поднять его в воздух. Напротив, самолетам необходимо создать значительную прямую тягу своими двигателями, прежде чем их крылья смогут обеспечить подъемную силу, чтобы поднять их в воздух.

Когда дирижабль находится в воздухе, он опирается на четыре пропеллера в каждом углу самолета, которые толкают его. В первом поколении два из этих пропеллеров будут приводиться в движение двигателями, работающими на керосине, а два других будут приводиться в движение электродвигателями, что еще больше снизит выбросы углерода транспортным средством. К 2030 году компания рассчитывает предоставить полностью электрическую версию Airlander.

Вместо обычных батарей, электродвигатели Airlander будут приводить в действие топливные элементы на жидком водороде. По словам Дарема, жидкий водород может хранить гораздо больше энергии при заданном весе, чем батареи. Водород будет храниться в криогенно охлаждаемых резервуарах корпуса и перекачиваться в топливные элементы, где он будет реагировать с кислородом для выработки электроэнергии.

Однако в конструкции дирижабля есть некоторые компромиссы. Во-первых, его максимальная скорость будет около 130 км/ч, а в среднем она будет ближе к 100 км / ч. Это ближе к автомобилю или поезду, чем к ближнемагистральному самолету, который курсирует со скоростью более 720 км/ч. По словам Дарема, для некоторых полетов на расстояние от 160 до 400 километров, например, путешествие из одного центра города в другой, происходит лишь немного медленнее, благодаря способности дирижабля приземляться в гораздо меньших пространствах или даже на водоемах.

Вам может быть интересно

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Принять Читать больше