Хорватия ослабила карантин

Автор ProTavel
croatia_relaxed _quarantine

В Хорватии с 28 мая ослабили карантинные ограничения принятые из-за коронавируса. Такое решение приняло правительство страны на фоне улучшения ситуациии с COVID-19 и в связи с наступающим туристическим сезоном. Об этом сообщает Балканский обозреватель.

По новым правилам ограничений отменен запрет на частные собрания и церемонии, а количество разрешенных участников увеличили до 100 человек. Длительность всех общественных мероприятий и собраний продолжили на час — до 23:00. Ограничение по количеству участников не касается религиозных церемоний, однако должно быть обеспечено минимум 4 квадратных метров на человека.

Открываются для обслуживания посетителей внутри заведения общественного питания. Теперь покушать можно будет не только на терассах. Однако это касается только заведений, где подают горячие и холодные блюда. Кафе, где есть только напитки, и дальше могут работать только на открытом пространстве. Кроме того правительство сняло запрет на продажу алкоголя с 23:00 до 6:00.

В связи с увеличением нагрузки на общественный транспорт, отменили ограничение на максимальное количество пассажиров. Однако все пассажиры должны соблюдать масочный режим.

Возобновляется работа танцевальных школ, проведение мастер-классов, детских игровых комнат и предоставления развлекательных услуг в помещениях. С 28 мая также станут разрешены выставки и ярмарки на открытых пространствах с соблюдением противоэпидемических мероприятий.

Следует напомнить, что туристы попасть в Хорватию могут при наличии документального подтверждения об уплате отеля / апартаментов / кемпа / частных усадеб / найма яхты, или подтверждение о собственности жилья, или яхты в Хорватии. Также необходим отрицательный ПЦР-тест или быстрый тест на антиген, сделанный не позднее 48 часов до пересечения границы. Также принимается сертификат о вакцинации от COVID-19 второй дозой вакцины, полученный не позднее 14 дней до момента въезда в Хорватию. Кроме того разрешением для въезда может стать подтверждение, что человек выздоровел от COVID-19 в течение последних 180 дней.

Дети до 7 лет освобождаются от обязанности тестирования, если путешествуют с родителями / опекунами, которые имеют указанные выше документы.

Напомним, Украина введет COVID-паспорта синхронно с Евросоюзом, а именно начиная с 1 июля. «Паспорт вакцинации» позволит людям путешествовать по Евросоюзу без пребывания на карантине.

Вам может быть интересно

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Принять Читать больше