На Мальдивах заявили, что острова могут исчезнуть

Автор ProTavel

К концу XXI века Мальдивы могут исчезнуть, если не начать бороться с изменениями климатом. Об этом заявила министр окружающей среды, изменения климата и технологий страны Аминат Шауна, сообщает CNBC

«Не станет», подчеркнула Шауна, экологический ущерб будет продолжаться нынешними темпами, к 2100 году страны «не станет».

«Мы не выживем … Климат действительно меняется, и мы являемся уязвимой страной в мире.

Согласно данным мирового экономического форума, до 2050 году изменения климата повлияют на 80% людей в мире, а к 2100 году уровень моря может подняться на 1,1 метра.

В случае, если предсказания оправдаются, южноазиатский архипелаг рискует столкнуться с одними из самых неблагоприятных последствий. На данный момент 80% из 1 190 островов находятся всего на метр выше уровня моря. 90% островов, по словам министра, сообщали о подтоплении. Эрозия береговой линии достижения 97%.

«Наш доход, наше питание и наше выживание зависит от того, как мы сегодня будем решать эти проблемы. Будущее нашей страны, будущее наших людей, будущее нашей культуры — все зависит от наших сегодняшних действий», — добавила Шауна.

Мальдивы сами принимают меры по уменьшению выбросов негативных веществ. Они становятся лидером в усилиях по смягчению последствий климатических изменений, в частности, уменьшению парниковых газов. В частности, в 2020 году власти пообещали снизить вредные выбросы на 26% по сравнению с уровнем 1990 года и полностью избавиться от выбросов двуокиси углерода в атмосфере в 2030 году. При этом для достижения поставленных целей международное сотрудничество.

«Нам нужен каждый человек в мире для решения вопросов изменения климата на личном и политическом уровнях со стороны правительства. Нам нужны амбициозные цели, чтобы помочь не только Мальдивам, но и всем малым островным государствам», — подытожила министр.

Вам может быть интересно

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Принять Читать больше