Красочные пейзажи, изысканные блюда, фотогеничный отпуск – а может в Армению?

Автор ProTavel

В Поисках Искры

В Армении чувствуется необычайная легкость- как будто жизнь течет через вас и остается только довериться ей и наслаждаться каждым мгновением. Здесь совершенно иной ритм жизни. Никто никуда не спешит и в то же время люди успевают наслаждаться полноценной жизнью. Жизнь кипит каждый час и в любое время года. За один день можно из Еревана отправиться на машине практически в любую точку страны и вернуться к вечеру в столицу. Впечатлений в каждом обычном дне так много, что порой и не успеваешь перед сном их аккуратно разложить по полочкам сознания. Теплота и колорит этой солнечной страны обязательно отзовутся где-то в вашем сердце и вдохновят вас на новые приключения. Так что собирайте чемоданы и в аэропорт!

Волшебные Каникулы

Зимняя Армения по-своему очаровательна. В холодные месяцы здесь сказочно снежно, повсюду царит новогоднее настроение и торжество. Уютные кафе манят зайти согреться и испробовать свежеиспеченных вкусностей с разновидностями чая из ароматных букетов горных цветов, сухофруктов, корицы с медом и многим другим. Весь рождественский сезон лучшее время для покупок в Армении.

Открывается рождественская ярмарка, где можно присмотреть новогодние подарки и сувениры ручной работы, попивая ароматный кофе или горячий какао.

Тема новогодних праздников в Армении заслуживает особое внимание. Армяне действительно умеют создавать яркую праздничную атмосферу и от всей души веселиться, заряжая юмором всех окружающих. Новогоднее настроение в эти дни передается абсолютно каждому, не обходя даже самых замкнутых домоседов. Ереван весь светится в блестящих гирляндах, а рестораны и магазины соревнуются между собой красотой оформлений. На центральных улицах слышны звуки энергичных исполнений самых разных музыкальных жанров – от сочных ремиксов народных песен до джаза и регги.

Ереван считается одним из самых безопасных городов мира и здесь можно гулять ночи напролет, а в новогоднее время веселых лунатиков становится гораздо больше. Атмосферные кафе и бары в эти дни открыты до самого утра и везде рады посетителям. Почти во всех заведениях строгий график работы меняется на праздничный и кроме качественного обслуживания персонал еще и веселится вместе с гостями. В самую торжественную ночь года, 31-ого декабря на Площади Республики проводится большое новогоднее шоу, на котором выступают популярные звезды эстрады, диджеи и отличные бэнды. Можно именно здесь встретить Новый Год вместе с многочисленными жителями столицы. Отсюда главные достопримечательности города находятся в пешей доступности. В новогоднюю ночь отели и рестораны предлагают посетителям интересные развлекательные программы с праздничным меню. А торжественный салют в волшебную ночь наряжает небо Розового Города в миллионы светящихся блесток.

Зимний Отдых в Армении

Любители экстрима и незабываемых впечатлений спешат в Цахкадзор — самый крупный в Армении горнолыжный курорт. Сезон зимнего спорта начинается с середины декабря и длится до конца марта. Для горнолыжников и сноубордистов здесь созданы все условия для занятия любимыми видами спорта. Здесь проводят тренировки спортсмены сборных разных стран. Горнолыжный центр с трёхуровневой канатной дорогой расположен на живописных склонах горы Тегенис. Верхняя точка катания — 2819 м, откуда открывается потрясающий вид одновременно на гору Арарат и озеро Севан. Зимой город обычно очень оживлен и кроме отличного катания, в курорте множество других развлечений: зиплайн, музеи, рестораны, бары, клубы, экскурсионные программы. Здесь вы обязательно найдете уютный номер по карману – от бюджетных Airbnb до роскошных номеров отеля сети Marriott.

В селе Ашоцк, сравнительно самом снежном регионе Армении, находится Федерация беговых лыж. Продолжительность зимы здесь может доходить до 5-6 месяцев в году. Благодаря таким благоприятным для горнолыжного спорта условиям, Ашоцк известен как центр лыжных гонок в Армении. Здесь регулярно проходят крупные международные и локальные соревнования.

Оздоровительный отдых

А тем, кто хочет улучшить свое здоровье или же предпочитает пассивный отдых – путевка в Джермук! Этот курортный город знаменит своими целительными водами и климатотерапией. Здесь вам организуют торфяные ванны, гидро-массажи, магнитные радиации, купание в гейзере, лечение желудочных расстройств, суставных болей и многое другое. Словом, все, что заставит вас чувствовать здоровее и бодрее. Местом встречи всех отдыхающих является питьевая галерея с пятью большими каменными кувшинами, в которые непрерывно льется минеральная вода разных температур (от 33 до 56 градусов). Независимо от ваших недугов, пить минеральную воду Джермука обязательно всем, ведь она обладает уникальными целительными свойствами. А аллеи сосен и елей придают неповторимый упоительный аромат воздуху.

Вверх…

Любители завораживающих панорамных видов и незабываемых ощущений могут подняться в небо на воздушном шаре. Подняться ввысь и любоваться Арменией с высоты птичьего полета можно практически из любой точки страны. Основные полеты на воздушном шаре, тем не менее, организуются в Гарни – одном из древнейших городов Армении, упоминаемом еще в урартских клинописях.  

Отсюда открываются невероятные виды – село Гарни, Хосровский заповедник, руины монастыря Авуц Тар и живописное Гарнийское ущелье. Но самое главное, сверху видна жемчужина дохристианской архитектуры Армении — Храм Гарни. Храм был построен в 77 году до нашей эры царем Трдатом I Аршакуни и является единственным языческим храмом, сохранившимся до наших дней во всем бывшем СССР. С высоты воздушного шара хочется жадно любоваться неописуемой красотой пейзажей, чтобы навсегда запечатлеть яркие фотокарточки в памяти и вдохновляться ими снова и снова.

А самые смелые искатели острых ощущений могут покататься на зип-лайне в Ереване, Енокаване, Цахкадзоре и Дилижане. Полет над завораживающими лесистыми холмами и ущельями, вися на одном лишь тросе, просто захватывает дух! Кроме неописуемого ощущения свободы, в эти мгновения невольно посещает мысль о крохотности человека в природе и мимолетности нашей жизни в бесконечном отчете веков…

Вкус Армянского Гостеприимства։ Гастро-дворы

Все-таки страна — это ее люди. Это улыбка прохожего, беседа с таксистом, угощение от официанта, экскурсовод, который спонтанно добавил в маршрут новый пункт, чтобы показать вам тайные красоты той или иной местности. Армения – это ее жители. Одним из самых лучших способов вдохнуть местный колорит будет погостить в гастро-дворе, а еще лучше остаться на пару дней. Гастро — дворы это сельские дома, где сами хозяева принимают гостей, угощают домашними блюдами национальной кухни и предлагают уютный ночлег. Впечатления гарантированы, ведь такой опыт непременно требует выхода из обычной для вас зоны комфорта, чтобы окунуться с головой в атмосферу совершенно иной культуры.

Особенность таких своеобразных домов заключается в том, что здесь подают исключительно экологически чистые продукты собственного производства. Вам также здесь расскажут и покажут процесс изготовления вкуснейших национальных блюд, вина, творческих ручных работ и многое другое. Каждый гастро-двор уникален по-своему: где-то испекут традиционный лаваш, где-то сыграют на национальных инструментах и душевно споют, где-то поведут собирать виноград и расскажут про интересные традиции, а где-то дадут холст и краски, чтобы вы запечатлели горный пейзаж в волшебном закате. И самое главное, можете не беспокоится насчет языкового барьера, так как в Армении почти у всех есть бесценный опыт общения с туристами. Одним словом, гастро-дворы глубоко впечатляют. Последствия бывают самые разные – от эстетического восторга вплоть до переосмысливания человеческих ценностей, ведь качество жизни в живописной глубинке во многом превосходит суматошный режим больших городов.

В зависимости от ваших предпочтений, можете выбрать где погостить когда будете путешествовать по Армении.

Вино, Виды, Впечатления…

В селе Арени ежегодно проводят знаменитый винный фестиваль. И неслучайно для всеармянского праздника виноделия выбрано именно это село. Неподалеку с ним, в Птичьей пещере, археологами была раскопана самая древняя в мире винодельня, которой, как оказалось, 6100 лет! Археологи обнаружили винный пресс для топтания винограда, сосуды для брожения и хранения, а также глиняные чашки. Сюда съезжается вся страна и многочисленные туристы, чтобы испробовать вкуснейшее вино из эндемичного сорта армянского винограда Арени. Также здесь стоит попробовать разновидность фруктовых вин (из абрикоса, граната, малины, вишни, ежевики, айвы и др.), местных сыров, свежих и сушеных фруктов и все это в колоритной обстановке с красивейшими горными пейзажами.

Рюкзак, кепка, очки – и в самолет!

В Армении вы обязательно найдете искру, потерянную в шумной рутине больших городов. Кроме того, отдых обойдется вам довольно недорого. Международный аэропорт “Звартноц” в Ереване осуществляет прямые рейсы с более чем 50 городами мира и транзитные с остальными. В связи с большим спросом билетов в Армению, авиакомпании часто предлагают очень хорошие скидки. Так что, добро пожаловать в Армению!

Автор текста։ Анаит Антанян

Вам может быть интересно

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Принять Читать больше